设为首页收藏本站

华讯行业社区

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2154|回复: 14
打印 上一主题 下一主题

松脂的真实成本,别再喊亏了

[复制链接]
跳转到指定楼层
楼主
发表于 2006-12-3 11:41:00 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
现在的价格很多包山的都说亏了,还说什么大不了不卖给你。其实大家算下就知道现在的价格包山的有没有亏的:(已广西 贵州 云南 为列)( @+ N: b3 i8 `% U5 T) q
1.树的成本  广西的估计要5-8块钱一年。其他的地方一般在3元左右或者更低# |6 q' [/ ~& e9 W6 |$ t
2.工钱:这个是大头,占成本的50%以上。但是也要分地方,广西的工钱都还有0.8元/斤的。其他的地方算高的话也是1.2到1.5之间,贵州的天气要低些,出油的月份要少,工钱也就要高些,但是云南的山高,所以工钱要高点我想高过1.5的工钱应该很少。
) `6 Y( I: o( W* _; C+ L3.出油率:广西这边的出油一般18公分的可以出到8到9斤(这个也是工钱低的原因),贵州这边出油的要比广西的少上20%-40%,云南的应该和广西的有10%的差异,但是云南的山高,所以工钱要高点
% v, M: G9 x  T, P6 W4.销售的价格:.........各个地方的价格你们自己都清楚,算算就知道亏没亏。, I8 V( O) Q! Z8 {

$ }5 T' P/ O8 q) _另外:本人只到过广西 贵州 云南3地看过,也有亲戚在这3个地方包山。当然给出的数据会有差异,最影响成本的是“工钱”另外一个是“出油率”。以上是本人愚见2 f# S, @: z: [( h/ D/ Y0 x/ `/ C

" k6 F$ ^) L- z$ R9 u5 n. ~- i' J% G, H- }& \
[此贴子已经被作者于2006-12-3 11:41:56编辑过]
, m$ {+ X  G/ K4 }2 I( r
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 转播转播 分享分享 分享淘帖 支持支持 反对反对
沙发
发表于 2006-12-3 12:30:00 | 只看该作者
支持.! B+ l# D) {3 m- `2 m

! I$ G- }8 D% g本人一向认为 这2年做松脂是暴利, 几乎可以跟做白粉的利润相比.而后者则要冒杀头危险,前者则是只要关门偷着笑然后数钱的生意
% Y- A' t+ k: r- |% [- a" |+ z9 f; w; S0 z# X9 i
而今年做松香能赚钱的则不算多.
板凳
发表于 2006-12-3 14:58:00 | 只看该作者
向实事求是的人致敬!. y! i$ v# y, u# P. Y9 b6 U( j

/ x; A# q* N  B" O
7 z5 \/ l  y1 n
# V- F8 v* ?( n. `5 h( V# \
% X" f. Q" ^4 I/ X1 r/ `: t: n) ^) `1 J' }
+ r4 u4 a1 u8 F
[此贴子已经被作者于2006-12-3 14:58:49编辑过]

0 i3 X, D% L4 H; y  E& r* r8 p
地板
 楼主| 发表于 2006-12-3 17:53:00 | 只看该作者
我也是包山的,也准备包山再大干一场。我的工人价钱不超过1.2,树价不超过3.5元,出油还可以。成本完全可以可以控制在4000元以下都还有得赚。想想其他的控制了一个区域的资源的那些老板们,他们的成本有多少?醒醒吧!
5#
 楼主| 发表于 2006-12-3 17:54:00 | 只看该作者
当然,其他地方的有松脂,卖不动价格的时候可以给我留言(站内),我也可以做做中介,倒卖倒卖松脂...呵呵!
6#
发表于 2006-12-3 21:07:00 | 只看该作者
广西18cm的树能有8~9斤这么多啊,桂南可能有,不知道桂北的有没有了
7#
发表于 2006-12-3 22:15:00 | 只看该作者
呵呵,我有个朋友很多树的啊,利润这么高我给你们做免费的中介,如何?6 T3 u2 H* a% e  p& w2 ]' G
3块5一棵树/年,如果你们谈得投机或许还能再优惠点的.9 h) Z5 A* I4 m0 D
有诚意的可以打我电话或QQ联系的.
8#
发表于 2006-12-4 00:53:00 | 只看该作者
呵!广东这边好象没这么高产量呀!* F/ t- D( H2 G* Q. K; B

' d: d3 v$ y" {* f7 |广东:
$ }9 a3 T6 I  |# Z今年我做的:树成本平均:2.57 [2 F' z! y. p& x
               工人成本:1.3-1.6
, R: e3 ~4 ~1 \1 }  @' o               平均每棵产量:5斤/年
( T$ Y4 h, @1 c: B% X                管理运算成本:0.15/斤8 }1 b3 |4 _" ~" M1 B
和合算总成本:1.95-2.25; G$ G& G$ o0 K5 f8 \5 e" V

! e% D1 f$ F, C. U8 z# G/ g  ?- C如果明年市场价格低于2.5,只用把工人成本降下来了!
9#
发表于 2006-12-4 07:45:00 | 只看该作者

这也叫合算成本吗?

请问如果是借的钱利息要不要算,还有难到你有一张包山合同就万事大吉了?你不用搞关系的费用吗?现在这个社会赚十块钱有两三块你能放进自己口袋就不错了。
10#
发表于 2006-12-4 09:08:00 | 只看该作者
我只知道现在松香价格是7000,如果现在都亏本,那去年初以前4000左右的时候呢?!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|申请友链|手机版|华讯行业网 ( 桂B2-20030027  

GMT+8, 2025-5-1 23:36 , Processed in 0.046121 second(s), 24 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表